Первый праздник весны – 8 Марта, который ассоциируется с тюльпанами. Нежные, изящные, грациозные, они как нельзя лучше подчеркивают женственность девушек и женщин. Покупая букет на 8 марта, мы не задумываемся о том, почему принято дарить тюльпаны. В чем же секрет популярности именно этих растений на главный весенний праздник для женщин?

Откуда пошла традиция?

Откуда пошла традиция?

Считается, что тюльпаны впервые были подарены на Международный женский день в 1973 году. Именно тогда в газете «Известия» была напечатана фотографии мужчины, державшего в руках огромный букет тюльпанов. Этим мужчиной был Таливалдис Чича, начальник участка сельскохозяйственного предприятия «Ригас зиедс». Им было выращено около 40 000 тюльпанов, которыми он поздравлял женщин на 8 Марта. Считается, что именно с этого времени пошла традиция дарить тюльпаны на 8 Марта. Их особенность в том, что они гармонируют практически с любыми цветами, но самым популярным вариантом является просто охапка цветов, облаченная в крафт-бумагу.

О символизме тюльпанов

О символизме тюльпанов

Тюльпаны – это символ весны, и это первая ассоциация, которая возникает при виде этих цветов. Яркие, скромные и очень изящные, они как будто бы напоминают о том, что зима закончилась, и пора нежиться под первыми лучикам солнца. На самом деле символика этого растения гораздо шире.

Впервые цветок был выращен на Ближнем Востоке: здесь высоко ценили простоту его форму и утонченные линии, скромность и в то же время разноцветье. Чуть позже тюльпан стал украшать герб правящей династии в Османской империи, и он начинает восприниматься как символ власти.

Постепенно луковицы растений попадают в Европу, в Нидерланды в частности, и с этого времени начинается всеобщая любовь к тюльпанам. И значение растений уже меняется, теперь оно говорит о богатстве и роскоши.

О цветовом разнообразии тюльпанов: кому какой цвет дарить?

О цветовом разнообразии тюльпанов: кому какой цвет дарить?

Букет тюльпанов – самый популярный способ поздравить любимую девушку или жену, маму или бабушку, коллегу или бизнес-партнера. Этому способствует и разнообразие оттенков этого растения. Вот самые популярные варианты, которые можно смело преподносить на 8 Марта:

  • Красные: любые цветы этого оттенка говорят о любви, страсти, пылкости. Изящество тюльпанов позволяет смягчить сильные чувства и акцентировать внимание на нежности. Их можно преподнести не только как знак любви, но и в качестве официального презента для выражения уважения и пожелания добра.
  • Белые: сам цвет как бы призывает обратить внимание на тонкость чувств, искренность отношения, теплоту. Именно поэтому белые тюльпаны можно смело дарить любимой девушке, жене, второй половинке.
  • Розовые: 8 Марта – прекрасный повод подарить розовые тюльпаны и намекнуть на трепетность зарождающихся чувств. Если вы только начинаете отношения с девушкой, купите ей в весенний праздник букет из этих цветов.
  • Желтые: из-за популярной песни эти растения почему-то считаются вестником разлуки. На самом деле желтые тюльпаны – один из популярных видов на 8 Марта. Желтый цвет сам по себе яркий, привлекающий внимание, напоминающий о солнышке и лете. Для преподнесения подруге, маме или бабушке такой букет будет просто идеальным!
  • Фиолетовые: это очень насыщенный цвет, который при этом не перегружает букет. Считается, что такие цветы мужчины дарят девушкам, которые пока для них остаются загадками.

Тюльпаны – универсальный цветок, который подарит любой девушке ощущение весны в душе. Они прекрасно смотрятся в монобукетах без излишеств и даже без добавления зелени, но еще краше композиции, в которых сочетаются 2 или несколько оттенков. Такие букеты вызовут вихрь эмоций!

Сколько дарить тюльпанов на 8 Марта?

Сколько дарить тюльпанов на 8 Марта?

Тюльпаны – первый весенний цветок, который вызывает ассоциации с Международным женским днем. Их количество в букете – сугубо индивидуальный вопрос. Тюльпаны не слишком крупные цветки, поэтому дарить одну штуку имеет только в том случае, если покупается сразу большой объем для многочисленных коллег-девушек. Стандартным вариантом является букет из трех тюльпанов, но и их обычно преподносят коллегам. Но если хочется выразить чувства, стоит выбирать букеты из 9-11 тюльпанов минимум. Такие композиции подчеркнут ваше трепетное отношение к девушке!

Купить тюльпаны к 8 Марта можно в нашем магазине. Мы предлагаем огромный ассортимент букетов, состоящих из 7 цветков до любого количества, которое вы пожелаете. Для их оформления мы используем крафт-бумагу, но если нужна оригинальность, предложим композиции в шляпных коробках или корзинах. В нашем салоне цветов действует бесплатная доставка в день обращения. Дарите весеннее настроение любимым и близким людям не только в праздники, а мы в этом вам поможем! Создадим флористические композиции любой сложности