Оформление свадебного зала цветами

Оформление свадьбы цветами – одно из популярных решений независимо от того, где и в каком стиле проводится торжество. Каждый год одни традиции и тенденции меняются другими, но ведь хочется сделать так, чтобы ваш праздник своей красотой и оригинальностью затмил всех гостей. Немалую роль в достижении этого играет декор. Мы предлагаем вам ознакомиться с основными трендами в оформлении свадьбы в 2020 году с помощью цветов.

ТОП тенденций в сфере декора помещений

Украшение свадьбы цветами дает возможность придать интерьеру, где будет проводиться торжество, изюминку. Главное – чтобы выбранные растения не завяли к концу вечера. Чтобы этого избежать, советуем выбирать цветы, которые долго остаются свежими. Речь идет о розах, хризантемах, фрезиях, эустомах или альстромериях. А теперь предлагаем оценить самые интересные тренды свадебной флористики в 2020 году.

1.Игра контрастов

2020-й год хорош тем, что он открывает возможности для декора и для любителей нюдовых и пастельных оттенков, и для ценителей яркости и контрастов. Кстати, цветовая палитра – это то, что выражает индивидуальность, поэтому оформлять зал нужно так, как велит сердце. И цветы в данном случае – отличный штрих, который становится в итоге главным акцентом. Бояться резких и кажущихся темных оттенков не стоит – даже глубокий синий или изумрудный в оформлении помещения для свадьбы будет великолепен.

Оформление свадебного зала цветами

2.Эко-стиль снова в моде

Тенденции последних лет таковы, что все чаще предпочтение отдается натуральному и приближенному к природе. Декор зала на торжество в стиле эко предполагает как раз акцент на нейтральности и натуральности. И классический зеленый цвет тут смотрится просто роскошно. Зал в такой стилистике стоит оформлять полевыми цветами и множеством зелени, а дополнительный декор выбирается в виде упаковки из натуральных тканей, например, мешковины или джута. Основной цвет растений – белый или кремовый.

Оформление свадебного зала цветами

3.Какой стиль, такие и цветы

Идеи оформления свадебного зала напрямую зависят от того, в каком стиле будет проводиться торжество:

  • рустик: основными принципами этого стиля являются натуральность и простота, поэтому декор выполняется растениями природных тонов – зеленого, кремового, песочного, голубого, белого и синего. Эффектными деталями оформления могут стать листья, кора деревьев, хвоя, сено, мох. Декор живыми цветами предполагает использование композиций из георгинов, ромашек, колокольчиков в стеклянных банках или деревянных ящиках;
Оформление свадебного зала цветами
  • винтаж: этот стиль предполагает оформление зала в белом или кремовом цвете, а также пастельных оттенках. Чаще всего используются пионы, пионовидные и кустовые розы, гортензия, ранункулюсы;
  • Прованс: простые и изысканные цветы сдержанных оттенков подчеркнут нежность оформления помещения, где будет проводиться торжество. Пространство можно украсить веточками оливы, лавандой, высушенными травами. Основные оттенки растений – от кремового и молочно-белого до нежно-розового и приглушенных вариаций сиреневого и фиолетового;
  • романтика: это направление очень часто выбирается на свадебное торжество, и флористика может порадовать разнообразием оттеночных решений. Вы можете декорировать помещение в нежно-розовом или красном цвете, используя пышные пионы или садовые розы;
  • классика: неизменный стиль, который предполагает акцент на белом цвете и усыпанном лепестками роз пути невесты к алтарю.

Как видно, какой бы стиль торжества ни был выбран, оформление зала на свадьбу живыми цветами обязательно будет.

4.Сезонность играет роль

Флористы обращают внимание на то, что зимой лучше отдавать предпочтение светлым оттенкам (молочному, серебряному, нежно-розовому, персиковому), а летом и весной – практически любым цветовым решениям:

  • зимними цветами являются анемоны, ранункулюсы, ирисы (отличный вариант для тех, кто мечтает о свадьбе в синем цвете),
  • весенними - сирень, гиацинты, нарциссы, тюльпаны, форзиции,
  • летними – пионы, клематисы, космеи, амаранты, георгины,
  • осенними – астры, георгины, гладиолусы, цинии.
Оформление свадебного зала цветами

Цветов и их оттенков огромное разнообразие, поэтому трудностей выбора растений для торжества в бордовом или бирюзовом цвете точно не будет.

Украшение стола

Украшение стола цветами – обязательный прием, который предполагает учет типа рассадки, расстановки столов, их размера и особенностей. Цветочная композиция должна быть достаточно большой, чтобы тарелки и столовые приборы не перетянули на себя все внимание. Для этого букеты приподнимаются на уровень выше с помощью декоративных подставок, книг или деревянных ящиков. При украшении столов нужно учитывать следующие правила:

Оформление свадебного зала цветами
  • цвет и стиль флористической композиции должны соответствовать остальному оформлению торжества;
  • узкий и длинный стол обычно декорируется лаконичными букетами в высокой посуде, круглый – низкими и пышными букетами;
  • при украшении стоит избегать загромождения стола – все цветы должны смотреться гармонично.

Важным атрибутом свадьбы является стол молодоженов, так называемый президиум. Именно к нему будут прикованы взгляды все торжество, поэтому к декору нужно подойти ответственно. Оформление стола молодоженов цветами также ведется с учетом сезонности. Весной лучше делать это тюльпанами, нарциссами и гиацинтами, летом – герберами или хризантемами, осенью – флористическими композициями из георгинов, гербер и подсолнухов, а зимой – с декором в виде шишек, хлопка и елочных шаров.

Украшение машины

Декор автомобиля молодоженов цветами – популярное решение. Кто-то выбирает небольшой букетик, а кто-то – целые флористические композиции. Они могут крепиться на крыше, радиаторе, капоте. Свадебный кортеж можно украсить разными растениями:

  • сочетанием калл и роз,
  • пышными пионовидными розами.
Оформление свадебного зала цветами

Важно не переборщить с цветочным декором, в том числе и по соображениям безопасности. Украсить машину можно не только цветами, но и тканями. Флористы используют благородные материалы в виде атласа, кружева, шелка, шифона или фатина. Иногда вместо букета выбирают какие-то композиции, например, в виде сердца или лебедей. Они шикарно смотрятся на капоте автомобиля, создавая праздничное настроение.

Помним о правилах

В оформлении свадьбы цветами не должно быть мелочей. Многообразие растений дает возможность украсить зал в золотом или серебряном оттенке, а затем подобрать к ним букет невесты и остальные детали интерьера. Но такой декор имеет свои особенности, забывать о которых не стоит:

Оформление свадебного зала цветами
  • весь цветочный декор – от букета невесты до растений на капоте свадебного кортежа – должен быть одинакового стиля, состава и оттенка;
  • помните, что многие цветы сезонны, и не все можно купить, например, зимой, поэтому продумайте этот момент с флористом заранее;
  • не каждым растением можно украсить интерьер. Например, у лилий слишком резкий запах, и в помещении их использовать не стоит – вдруг у кого-то из гостей аллергия;
  • растения для декора нужно выбирать стойкие, чтобы они выдержали целый день торжества.

Если вдруг у вас возникнут сомнения относительно выбора цветов на свадьбу, вы всегда можете обратиться к нашим флористам. Они с радостью ответят на все ваши вопросы и помогут с подбором и составлением флористических композиций к такому важному торжеству.