Каждый флорист, мечтающий об успешной карьере, должен знать основные правила хранения срезанных цветов. Чтобы они простояли красивыми и ароматными на протяжении длительного времени, а затем не менее недели радовали адресата, важно запомнить все процессы, которые происходят в растении после их среза. Исключить их своей практики следует и применением мифов, которые придуманы неопытными специалистами. Такие «советы» способны не только сократить жизнь букета, но и еще на начальной стадии погубить каждый отдельно взятый цветок.

Миф №1. Купаем растения в воде

Миф №1. Купаем растения в воде

Чтобы подарить срезанным розам и гортензиям длинную жизнь, многие флористы окунают их в воду. Согласно легенде, цветок пьет всеми своими «органами» - бутонами, листочками, стеблем. На самом деле, это не так. В ботанике четко сказано, что растение получает питательную влагу из земли: от корней она поднимается к стеблю. Поэтому смысла купать цветы в ванной или под душем нет.

Единственный случай, когда данный прием срабатывает, - при «оживлении» букетов. Если соцветия побрызгать водой и не стряхивать капельки с лепестков, постепенно влага начнет испаряться, затормаживая процесс расходования питательной влаги внутри цветка. Подобным методом можно освежить розы, лилии, хризантемы, пионы, которые используются на длительных мероприятиях, например, расставлены по всему залу на свадебном тождестве.

Миф №2. Угощаем цветок сахаром

Миф №2. Угощаем цветок сахаром

Питательной средой для любого растения считаются углеводы. Они, как известно, находятся в сахаре. В большом количестве данные вещества присутствуют в сладкой газированной воде типа Coca-Cola. Мифы уверяют: добавив ложку сахара или стакан газировки в вазу, можно заметно увеличить сроки цветения букетов. При этом данные компоненты растворяют в воде полностью, превращая ее в насыщенную сладкую среду.

Что же происходит в «организме» цветка в это время? Углеводы, действительно, попадают через срез в стебель. Цветок тем самым единовременно может получить недостающие ему питательные компоненты. Он не завянет в первые часы после среза. Но если постоянно держать его в такой среде, он может загнить. Причиной тому – рождающиеся в сладкой воде бактерии. Они начинают распространяться не только в жидкости, но и в самой цветочной композиции.

Миф №3. Удобрения спасут цветок!

Миф №3. Удобрения спасут цветок!

Согласно одной из легенд, продлить сроки жизни букетов могут обычные органические удобрения. На самом деле их использовать можно. Однако для срезанных мимоз и коал они могут не подойти. Причины в следующем:

  • В сухих удобрениях практически не содержится органики, способной питать растение. Скорее всего, вы получите среду для развития бактерий.
  • В составе бутылочек с гелем и в пакетиках с жидким удобрением могут содержаться вещества, которые будут работать во благо цветов. Однако подбирать их стоит согласно рекомендациям производителя (для каждого цветка – свое удобрение).
  • В вазу с букетами можно добавлять удобрения в строго рекомендованном составе и количестве. Избыток таких веществ в воде приведет к преждевременному гниению.

Флористика рекомендует использовать классические сухие удобрения, предварительно размешав их в воде. В нее можно окунать флористическую пену. Впоследствии она продлит стойкость букета.

Миф №4. Используем дезинфицирующие средства для воды в вазе

Миф №4. Используем дезинфицирующие средства для воды в вазе

Многие народные средства сводятся к тому, чтобы продезинфицировать воду, освободить ее от бактерий и тем самым питать цветы только полезной влагой. С этой целью предварительно в вазу добавляют водку, аспирин или спирт. Причем дозировка нередко подбирается согласно внутренним ощущениям флориста. Не соблюдаются никакие рекомендации. В результате этого подготовленную жидкость заведомо портят.

Действительно, представленные компоненты, будто то купленный в аптеке аспирин или классическая 40-процентная вода, способны полностью очистить водопроводную, порой грязную и пахучую жидкость. Однако при добавлении их, в воде уничтожаются не только вредные бактерии, грязь, инфекции, но и полезные для цветов питательные вещества. Они разлагаются. Бутонам в такой воде просто нечем будет питаться. Водная среда станет бесполезной для них. Цветы завянут в первый же день.

Вывод: если для букетов хочется подобрать чистую воду, но содержащую полезную органику, можно использовать обыкновенные фильтры. Они убивают бактерии, очищают жидкость от тяжелых металлов. При этом вода сохраняет свой вкус и полезные качества. Добавить в нее при необходимости можно жидкие минеральные удобрения, разработанные специально для срезанных цветов конкретного вида.

Миф №5. Лед – во благо букетов

Миф №5. Лед – во благо букетов

Мало того, что некоторые опытные флористы стараются «замочить» цветы для реанимации и продления жизни в холодных ваннах, они еще и добавляют туда лед. Считается, что холодная среда более полезна для срезанных растений. И это действительно так.

Однако ледяная вода – не оптимальный выбор для букетов. Дело в том, что сосудики, находящиеся в стебле, «замерзают». Движение питательных веществ в них приостанавливается. Это в свою очередь приводит к появлению темных пятен на лепестках и быстрому увяданию букета.

Оптимальная температура воды для цветов, которые были срезаны в закрытой оранжерее, составляет 10-15 градусов. А вот для тюльпанов в вазе можно налить влагу температурой всего 5-8 градусов. Те цветы, что выросли под открытым небом, в грунте, спокойно чувствуют себя в такой холодной воде.

Миф №6. Лимонная кислота – для длительного цветения

Миф №6. Лимонная кислота – для длительного цветения

Еще один миф связан с водой, которая наливается в вазу. Согласно некоторым данным, водопроводная жидкость имеет повышенный ph-баланс. Его показатель – 7-8. При ph в 5,5 и более баллов микроорганизмы (бактерии) начинают развиваться в воде. Эта среда для них благоприятная. И если использовать ее для сохранения букетов, они завянут в считанные часы.

Для понижения показателя ph флористы нередко используют лимонную кислоту. Методы продления жизни цветов указывают на то, что в 10 литров воды нужно добавлять до 3-5 столовых ложек лимонной кислоты в порошке. Что происходит с водой в этот момент? Ph-фактор резко понижается. Активно ионов водорода уменьшается. Показатели ph падают до отметки в 3 и менее балла. Вода постепенно становится кислой средой, способной убить стебель.

По данным причинам рекомендуется заранее уточнить, ph-фактор вашей водопроводной воды. Для срезанных растений он должен приравниваться к 3,5. Если опускать показатель до этой отметки, цветы проживут долго. Если ph будет соответствовать кислоте, и вы окисляли воду «на глаз», букеты погибнут сразу.

Миф №7. Любая просторная ваза – хороша

Миф №7. Любая просторная ваза – хороша

Как продлить жизнь цветам при помощи правильно подобранной вазы?

Подготовленные букеты флористы в студиях расставляют в пластиковые контейнеры. С одной стороны, это хорошо. В таких вазах температура воды длительное время не меняет своего показателя. Обширные горлышки не мешают естественной циркуляции воздуха. Внутри сосуда не возникает парникового эффекта, что в свою очередь оберегает цветы и стебли от гниения. Каковы же минусы такой вазы? Если пластик перед каждым применением не промывать, не чистить, на его стенках поселяются бактерии. Они отлично размножаются в такой среде и быстро приводят к порче созданных букетов.

Второй вариант – стеклянные вазы или банки. В чем их особенность? Срезанные цветы получают через прозрачные стенки максимальное количество солнечного света. Ультрафиолет приводит к быстрому увяданию цветов. Исключение могут составить сосуды, выполненные из затемненного стекла.

Третий вариант – металлические емкости, например, ведра. Их недостаток заключается в том, что металл постепенно подвергается воздействию коррозии. Вода, находящаяся в нем, окисляется. Использование такой среды для срезанных цветов не подходит. Они быстро завянут.

Вывод – для хранения готовых букетов подходят пластиковые непрозрачные емкости, которые рекомендуется мыть перед каждым использованием.

Пять советов правильно составленного букета, который долго будет радовать своим цветением

Пять советов правильно составленного букета, который долго будет радовать своим цветением

Если вопрос о том, как продлить жизнь букету, важен для вас как для специалиста, запомните нижеследующие правила:

  • Срезайте цветы и готовьте их к составлению композиции только чистыми инструментами, не допускайте попадания бактерий в срез.
  • Угол среза цветка должен быть равен 45 градусам. Не стоит создавать на стебле слишком большой «фактурный» срез. От этого цветок не будет поглощать больше жидкости. Сосудики, которые «пьют» влагу, находятся сразу под кожицей и, если ее срезать под слишком узким или широким углом, вы их травмируете.
  • Меняйте воду у срезанных цветов как можно чаще. Свежая жидкость содержит большее число питательных веществ. Да и бактерии не успеют начать размножаться в давно отстоявшейся воде.
  • Старайтесь не использовать химикаты. Обычная водопроводная вода способна в должной мере насытить растение полезными веществами.
  • Держите срезанные цветы в прохладном месте. В жарком, сухом, солнечном помещении они увядают быстрее.

Следуя данным правилам, можно грамотно составить букет и продлить ему жизнь. Опытные флористы бережно относятся к каждому цветку, не допуская смятия листвы и лепестков во время составления композиции. Это в свою очередь положительно сказывается на внешнем виде цветочков. Если их структура не повреждена, они не заморожены во время транспортировки, готовый букет простоит более недели, будет радовать адресата яркостью своих цветов и их ароматом.