Какие цветы популярны в разных странах

У каждой страны существуют свои традиции, которые касаются как вполне бытовых вещей, например, еды или одежды, так и моральных ценностей или религиозных предпочтений. А еще у каждого народа свой цветочный этикет, диктующий, какие цветы и по каким поводам можно дарить, а от каких лучше совсем отказаться. Предлагаем ознакомиться с основными предпочтениями в букетах в разных странах.

Тюльпаны

Франция

Во Франции по любому поводу можно дарить лилии – это по-настоящему королевский цветок, который изображен даже на гербе этого государства. Многовековой символ королей и сегодня призван подчеркнуть изысканность и аристократичность особы, которой он преподносится. О сильных чувствах французы рассказывают с помощью красных роз, а в Каннах очень любят мимозы – здесь даже проводится ежегодный фестиваль этого ароматного растения.

Фестиваль Мимозы в Манделье

Германия

Типичный немецкий букет часто состоит из роз с гвоздиками или роз с герберами. Но покупные композиции в этой стране уступают место растениям, выращенным на собственной клумбе: дарить и принимать их считается особенной радостью. Есть пара «но»: в Германии нельзя дарить белые и желтые цветы, а также лилии – все они несут в себе траурный подтекст.

Немецкая свадьба

Англия

Популярными цветами во всем мире являются розы всех мастей, а для Англии они имеют более глубокий смысл, ведь бутоны были привезены еще во времена правления династии Тюдоров, а их в стране почитают по сей день. Многие помнят из уроков истории о кровопролитной войне между Алой и Белой розой, поэтому совсем не удивительно, что этот цветок стал национальным символом.

Королева Елизавета II с розами

Италия

В Италии, солнечной, яркой и гостеприимной, очень любят дарить желтые цветы. Например, подсолнухи являются символом благополучия, мира и тепла, поэтому местное население с удовольствием дарит их друг другу. Из интересных флористических традиции страны можно отметить составление букетов-снопов, куда добавляются колоски пшеницы и другие злаки, сухие листья и даже солома.

Примечательно, но букет невесты в Италии тоже яркий, предпочтительно оранжевый, ведь даже бракосочетание по-итальянски называется Fiori d’Arancio, что переводится как «оранжевые цветы».

Итальянская свадьба

Испания

В Испании очень любят гвоздики, особенно красные – они являются национальным символом страны, а главное знаком любви. Его завезли на территорию страны после XV века, так как здесь он не произрастает. Король Карл V Габсбург преподнес гвоздику жене в знак вечной любви, и ей он так понравился, что с тех пор было высажено тысячи этих цветков в провинции.

Испанка в гвоздикой в волосах

Греция

Целой плеядой цветочных традиций может похвастаться Греция. Желтые нарциссы дарят на День независимости, подсолнухи на Летнюю Пасху (она празднуется в августе), розовые розы – на 8 марта и День Святого Валентина, ромашки, лилии и маргаритки – на Пасху, которая отмечается весной. Кстати, все растения выбраны не случайно – их история уходит корнями в греческую мифологию, которая в стране очень чтится.

Фестиваль в Греции

Голландия

Эта страна ассоциируется с розами и тюльпанами – именно их везут в большом количестве по разным городам и весям мира. Но только ими цветочные поставки Нидерландов не ограничиваются, ведь есть еще хризантемы, герберы, лилии, ирисы.

Местные жители привыкли дарить друг другу букеты по поводу и без, тем более стоят они здесь сущие копейки. Чаще всего композиции продаются в четном количестве – 10 штук или 50 штук, и это не считается чем-то из ряда вон выходящим.

Нидерландки на фестивале тюльпанов

Россия

Статистика показывает, что в число популярных цветов России входят розы, особенно белых, кремовых и нежно-розовых оттенков, и хризантемы, которые дольше всех остаются свежими. На 8 марта чаще всего преподносятся тюльпаны, вызывающие ассоциации с весной и пробуждением природы.

Очень быстро обрели популярность пионы – совсем недавно их покупали разве что на 1 сентября или свадьбу, а сегодня спрос настолько высок, что в салонах не всегда есть эти растения. Отметим, что пионы – сезонные цветы, поэтому в любое время года купить букет из них точно не получится.

Русская девушка с хризантемами

Турция

В этой удивительной стране чудесным образом гармонируют две культуры – западная и восточная, что выражается в контрастах. Кстати, именно в Турции впервые появился «язык цветов», когда мужчины и женщины обменивались цветами как сообщениями.

Больше всего турки почитают тюльпан, символ любви и дружбы. Роза выражает поклонение и уважение, а сказать «я люблю тебя» можно букетами из гербер, нарциссов и орхидей, но молодым девушкам принято преподносить тюльпаны, которые еще не раскрылись. Особенность турецкого цветочного этикета в том, что нельзя преподносить композиции из фиолетовых растений: этот цвет говорит о трауре. Оттенки красного выражают дружеский настрой хорошие намерения, а сине-белая гамма символизирует печаль.

Фестиваль тюльпанов в Стамбуле

Болгария

В солнечной Болгарии особенно уважительно относятся к розе – она приносит счастье и дарит вечную любовь. Это своеобразный национальный символ, который встречается на полотнах живописцев и народных песнях, обрядах и даже в гастрономических традициях. В честь любимого растения болгары даже проводят фестиваль Розы в конце мая - начале июня.

Болгарка в национальной одежде

Япония

Хризантема – главный цветок в Японии, а не сакура, как считают многие. Он преподносится как символ чистоты, добра, честности, он изображается на марках, монетах и даже некоторых наградах. Из хризантем варят настойки для улучшения здоровья, лепестки добавляют в еду – считается, что это полезно для организма.

Дарить хризантемы в стране восходящего солнца можно как на личные праздники, так и национальные торжества, причем самый популярный оттенок желтый: золотой цветок нашел отражение на печати императора. Избегать стоит только белых растений – они преподносятся в память об ушедших.

На японской свадьбе ни в коем случае нельзя дарить срезанные цветы, так как это может принести несчастье новоиспеченной семье. В этой стране, согласно традициям, букет составляется из четного количества растений, но число 4 запрещено, оно является символом смерти.

Японка с цветами сакуры

Китай

В Китае также существуют особенные традиции по дарению цветов. Для начала скажем, что на картинах местных живописцев часто присутствуют бамбук, хризантема, орхидея и цветы сливы. Они описывают качества настоящего мужчины – прямоту характера, искренность поступков и слов, скромность. Это если говорить о китайской цветочной философии.

Если говорить о составлении букетов, то больше всего популярен в Китае пион. Он является символом еще с тех времен, когда страной правила династия Цинь, а впервые вырастили его буддийские монахи: путешествуя по разным уголкам мира, они привозили разные растения и высаживали их в монастырях. Красивый и благоухающий, он считается предвестником весны, а ценится за пышность соцветий. Молодоженам принято дарить букеты из пионов на удачный и счастливый брак.

Китаянки с пионами

США

Национальным цветком Америки благодаря Рональду Рейгану стала роза еще в 1986 году. Не случайно именно это растение так популярно в ее штатах для составления букетов и композиций. Что только роза не символизирует – любовь, преданность, верность. Однако штатов в этой стране много, поэтому и популярные цветы в США в каждом штате свои:

  • в Иллинойсе очень любят фиалки
  • в Индиане символом штата считаются пионы,
  • в Теннеси активно культивируют ирисы,
  • в Канзасе обожают подсолнух, который даже попал на государственный флаг штата,
  • в Огайо национальным цветком считается красная гвоздика.

Кстати, гвоздика встречается во многих букетах цветов в Америке. Ее выбрали как символ матерей, поэтому на их международный праздник преподносятся именно гвоздики как выражение любви. Украшением флористических композиций является люпин: когда-то дикий цветок в США украшает сегодня сады и букеты, особенно красивы вариации в белом, синем и розовом оттенках.

Парад роз в Америке

Индия

Основной почитаемый цветок Индии – удивительный лотос, который является символом истоков жизни, духовного пути человека и его творческого начала. Это растение обладает магическими свойствами, поэтому ценится очень высоко. Наряду с лотосом популярны розы, ирисы и орхидеи.

Местные флористы несколько иначе подходят к составлению композиций, поэтому часто они получаются в виде пирамиды с несколькими ярусами или чересчур пышными.

Индианка с букетом лотосов

Мексика

Георгина, которая до сих пор растет в садах-огородах наших бабушек, считается национальным символом Мексики, правда, называется она здесь акокотли («водяная труба»). Примечательно, но индейцы ацтеки раньше ели клубни этого растения, а стволы за счет их полой структуры использовали как водопроводные трубы.

Георгины произрастают в горных районах Мексики и изначально использовались в ритуалах и обрядах жрецов, а с 1963 года они были признаны национальным цветком страны.

Мексиканки

ЮАР

Разнообразные сорта яркой герберы растут в Южной Африке и на острове Мадагаскар, а в провинции Мпумаланга этот цветок выбран как национальный символ, украшающий флаг. Здесь наиболее популярны красные растения.

Африканская девушка

Бразилия

Очень необычный национальный цветок в Бразилии – это орхидея лелия, окутанная тайнами и легендами. Она получила такое название в честь весталки-девственницы по имени Лелия. Особенность растения – в диаметре цветков, которые достигают 15-22 см, а также в аромате, который особенно усиливается по ночам. Дарят такие букеты в знак уважения и пожелания удачи. Грустно, но тропическое растение стало столь популярным, что беспощадно срывается и уже находится на грани исчезновения.

Бразильянка на карнавале

Как видно, каждая страна уникальна и индивидуальна по-своему, что находит отражение и в цветочном этикете, и во флористике. Мы со своей стороны всегда рады составить для вас необычный букет, который принесет радость и подарит хорошее настроение получателю.