Вам подарили шикарный букет роз, который радует ароматом и цветущим видом. Правда, продолжается это не так долго, как хотелось бы… Приходит время, и мы выбрасываем завядшие растения, а ведь так хочется любоваться ими как можно дальше. Сделать это можно – попробовать использовать черенки, чтобы вырастить цветы на дачном участке. Как укоренить розы из букета и посадить в грунт, рассказываем в этой статье.

Основные рекомендации о черенковании

Основные рекомендации о черенковании

Для начала отметим, что корешки способна дать не каждая роза. Флористы и садоводы говорят, что быстрее всего корешки появляются у классических алых и белых цветов. желтые, оранжевые и другие яркие разновидности получены методом селекции, поэтому прорастить их в домашних условиях практически невозможно. Вот несколько правил, о которых нужно помнить:

  1. Лучше укоренять розы российского происхождения. Все, что доставляется из-за границы – из Эквадора, Голландии, Кении, обрабатывается специальными подкормками. Кроме того, чем ближе климатические условия к естественным, тем проще будет вырастить розы в грунте в условиях России.
  2. Не допускайте увядания. Слишком долго простоявший в вазе цветок вряд ли даст корешки, поэтому не дайте ему засохнуть. Переберите букет, чтобы найти розочку с самым крепким стеблем – зрелые, подгнившие, засохшие варианты уже не подойдут. Почки и живые листики на стебле подтвердят свежесть букета. Кроме того, если вода в вазе долго не менялась, скорей всего, в ней уже скопились микроорганизмы, проникшие и в структуру черенка.
  3. Черенковать розы лучше всего в конце весны, а вот осенью и зимой – не самое удачное время.

По отзывам практически всегда приживаются розы почвопокровного, полиантового и плетистого типа с мелкими цветками. Парковые растения с крупными цветами и чайно-гибридные разновидности такой выживаемостью похвастаться не могут.

Подготавливаем черенки

Подготавливаем черенки

Для черенкования роз выбираем чистый и свежий стебель с двумя-тремя почками, которые впоследствии дадут побеги. Нарезаем его на черенки длиной 15-30 см под самой нижней почкой, отступая от нее 1 см, срез делается косым, в то время как над верхней почкой выполняется прямой срез. Нижние листья можно оборвать, а вот верхние достаточно просто укоротить. Садоводы советуют брать черенки из средней части стебля: он не стоял в воде, и на нем сохраняются хорошие почки.

Срезы делаются острым ножом без деформации древесины и отслаивания коры. Вместо секатора можно взять канцелярский нож: срез делайте одним движением, не пиля стебель. Кончики черенков оставляем на сутки в растворе «Эпина» (его нужно 4 капли на 100 мл воды). После подготовки черенков остается выбрать наиболее оптимальный способ, как вырастить розу из бутона.

Способ №1. Использование воды

Использование воды

Один из простых способов – это выращивание в чистой отстоявшейся воде. В нее добавляют древесный уголь (выступает в роли обеззараживателя) и помещают стебель. Вода покрывает только нижние части черенка, менять ее нужно будет два раза в день в течение трех недель до появления достаточно крепких для высадки в почву корней. Отметим, что в воде черенки выживают не так хорошо из-за нехватки кислорода, что сказывается на возможном начале загнивания.

Способ №2. Использование грунта

Использование грунта

Укоренение розы из букета напрямую в грунте – один из методов, позволяющих получить крепкие корни. К тому же выращивание будет сразу вестись в максимально естественных условиях. В качестве тары подойдет что угодно – от ящика или горшка до пластикового стаканчика. Этапы работы:

  • тару промыть раствором марганцовки, просушить, затем насыпать дренажный слой на основе мелкого битого кирпича или керамзита;
  • сверху укладывается субстрат – смесь дерновой листовой земли с половиной части песка или специальный грунт для роз;
  • поверх субстрата кладется песчаный слой в 3-7 см толщиной и делаются лунки (глубина 2 см);
  • черенок нижним срезом вставляется в лунку под наклоном так, чтобы не пройти сквозь слой песка. Между лунками нужно соблюдать расстояние в 3-5 см, а между рядами – 10 см;
  • полить высаженные черенки и накрыть их пленкой, банкой для создания парникового эффекта.

Для активного укоренения нужны комфортные условия: это температура +22..25°С днем и не ниже +18°С ночью. Исключить сквозняки или сильное освещение места, где ставятся емкости. Первые побеги из почки появляются примерно через месяц. Как только растение окрепнет, его можно высаживать непосредственно в открытый грунт.

Способ №3. Использование картофеля

Использование картофеля

Многие цветоводы при проращивании роз используют картошку. Ее клубень состоит из питательных веществ, которые идеальны для черенка. Как и в случае с тарой, выбираем чистый, здоровый клубень, очищаем его, промываем и обрабатываем раствором марганцовки, затем высушиваем. Ниже дальнейшая пошаговая инструкция по выращиванию:

  • делаем в картофелине глубокие, но не проходящие насквозь отверстия,
  • обрабатываем черенки «Корневином» и вставляем одним концом в отверстия,
  • ищем место под рассаду: оно должно быть на свету, но без сквозняка,
  • роем канавку глубиной 15 см, дно выстилаем песком,
  • поливаем траншею водой и расставляем клубни-заготовки,
  • засыпаем ее грунтом, оставляя на поверхности только верхнюю почку,
  • поливаем снова и накрываем черенки банками, пленкой, пластиковыми бутылками.

Регулярно поливаем черенки: влажная среда способствует «вытягиванию» питательных веществ из клубня. Весной можно пересадить розы на постоянное место.

Способ №4. Использование газет

Использование газет

Так называемый метод Бурито часто применяется для черенкования. Руководство простое: берем старые газеты и полиэтиленовый пакет. Подготовленные черенки укладываются в газету, оборачиваются ею – получаем сверток. Его нужно смочить водой и упаковать в пакет. Готовое «бурито» кладем в теплое место – температура должна быть не ниже +20°С.

Способ №5. Использование мха

Использование мха

Мох желательно купить в магазине, а не принести из леса. После подготовки черенки вставляются в мох, расположенный в пакете. Его нужно надуть, завязать и подвесить. За счет образования конденсата внутри пакета будет влажно, и через 3-4 недели черенки пустят корни.

Особенности дальнейшего ухода

Как видно, способов дать розам вторую жизнь несколько. Какой из них выбрать – зависит только от вашего желания и имеющихся аксессуаров под рукой. Можно попробовать все методы одновременно, благо в букете обычно не одна розочка. После того, как черенки дали побеги, и вы высадили их в грунт, забота о растениях не заканчивается.

Пока черенки растут, они нуждаются в постоянном поливе, но не стоит допускать излишнего увлажнения. Достаточно просто опрыскивания листьев, которое скажется на ускоренном развитии. Помните о температуре: чем она выше, тем больше шансов у микроорганизмов и тем выше вероятность гниения побегов.

Как мы уже говорили, работы лучше проводить весной, так как высадку можно выполнить сразу. Если все же получилось сделать это осенью или зимой, советуем выбрать место на участке, где будущие розы смогут перезимовать. Черенки полностью прикапываются в землю: так они сохранятся живыми и в то же время не дадут корней. Посадки нужно замульчировать торфом, сухими листьями или хвойным лапником. Весной выкапываем их и высаживаем непосредственно в открытый грунт.