Как продлить жизнь букету: полезные советы

Свежие тюльпаны, розы и хризантемы в букетах смотрятся великолепно, и очень хочется, чтобы они радовали цветением и ароматом как можно дольше. Существуют простые правила ухода, которые позволят продлить срок жизни растений.

Как сохранить свежесть цветов

Получив букет, мы приносим его домой и снимаем упаковку. Так делать не стоит: перепад температур на улице и в помещении способствует быстрому увяданию растений.

Как сохранить цветы свежими:

  • Избавляться от подгнивающих и подсыхающих листочков, особенное внимание уделяя очистке кончика стебля.
  • Следить за температурой воздуха. Например, розы любят прохладу, а бутоны лилии лучше раскрываются в тепле.
  • Подрезать стебли. Делается это острым ножиком для того, чтобы растения лучше поглощали влагу. Хризантемы рекомендуется обрезать крестообразно, а тюльпаны – прямо.

Отдельно стоит сказать о корзинах с цветами и композициях на биофлоре (или флористической губке). Вынимать из нее растения не стоит, так как срезанный цветок останется без подпитки и быстро засохнет. Кроме того, сама губка всегда должна сохранять влажность.

Правила ухода за срезанными цветами

Растениям после срезки нужен определенный уход, который включает в себя и ежедневную подрезку, и регулярную смену воды, и подкормку, и удаление увядших бутонов и лепестков. Как ухаживать за срезанными цветами правильно:

  1. Выбрать подходящую вазу

    Слишком узкая ваза передавит стебли, поэтому главные признаки хорошей емкости – ее оптимальная ширина и вместительность. Не стоит ставить слишком пышный букет в одну вазу, так как ухаживать за ним будет сложно. Лучше разделить композицию на несколько маленьких и разместить их каждую в своей таре. Правила расположения цветов:

    • Стебли должны выходить за пределы вазы минимум на 25-30 см.
    • Зелень внутри вазы располагается так, чтобы она выступала поддержкой для остальных цветов.
    • Внизу должны располагаться крупные бутоны, а наверху – мелкие.
    • Играет роль и форма: высоким цветам (амариллисам, розам, лилиям) подходят вазы типа колонна, так как они хорошо держат стебли, не давая им сломаться. Емкости прямоугольной формы подойдут под пышные букеты, где есть объемные бутоны. Ваза в виде бутылки вместит лишь один цветок.
  2. Выбрать место для букета

    Высокие температуры в помещении негативно влияют практически на все цветы, приводя к их быстрому увяданию. Не стоит ставить их рядом с обогревательными приборами и техникой, которая может излучать тепло. Срезанные букеты не любят прямых солнечных лучей, слишком сухого воздуха и сквозняков.

    Самыми привередливыми считаются розы – им комфортно находиться в помещении, в котором не больше 22 градусов тепла. Тюльпаны нуждаются в солнечном свете, а пионы и лизиантусы не очень. Самые неприхотливые – герберы, ромашки и гвоздики – можно поставить куда угодно.

Как часто менять воду цветам

Свежесрезанным растениям нужно много влаги, поэтому вазы обычно наполняются водой почти доверху. При этом герберы, например, из-за покрытия их стеблей мелкими волосками погружаются в вазу максимум на 5 см, чтобы не допустить их загнивания и образования слизи.

Как часто нужно менять воду цветам, чтобы продлить их свежесть? В этом вопросе мнения расходятся: одни специалисты советуют делать это каждый день, другие – раз в 2-3 дня. Воду может загрязнить что угодно – частички пыли, подгнившие листья, грибок, который образуется на срезе стебля. Если она стала мутной, значит, пора ее менять, одновременно подрезав стебли.

Флористы рекомендуют добавлять специальную подкормку – в этом случае достаточно просто доливать воду до определенного уровня раз в два дня. Иногда для повышения срока жизни букета добавляют смесь из уксуса и сахара или водку, так как они замедляют увядание растений.

Сколько наливать воды в вазу:

  • для 7-20 стеблей не менее 1,2 л,
  • для 21-40 стеблей почти 2,5 л.

Что еще важно: вода берется чистая (можно из-под крана), но обязательно отстоявшаяся в течение нескольких часов при комнатной температуре.

Флористы цветочного салона Makilove помогут выбрать букет на все случаи жизни, а заодно расскажут о правилах ухода за ним для сохранения свежести и аромата. Круглосуточно принимаем заказы по телефону +7 (351) 700-800-6 и доставляем их по Челябинску.