Как, когда и чем укрыть розы на зиму

Розы – растения теплолюбивые, поэтому хорошие садоводы уделяют внимание уходу за ними в холодное время года. Конечно, природно-климатические условия в регионах России различаются, и где-то никаких укрытий на зиму не требуется. Но в той же Сибири или на севере без таких мероприятий не обойтись, если хочется обезопасить любимые растения. Как укрыть розы на зиму и что нужно знать об этом мероприятии?

Розы осенью

Есть ли временные рамки?

Первый вопрос, с которым сталкиваются садоводы-любители, при какой температуре укрывать розы? В книжках совет один – как только установятся устойчивые минусовые показатели, а верхний слой почвы промерзнет. Многие сорта цветут до самых заморозков, но подготовиться к холодам они не могут. Причем речь идет не о единичных заморозках, а установленной погоде, когда температура днем стабильно держится на уровне -5-7°С. При дожде укрывать растения не стоит: влажная среда идеальна для размножения грибка, бактерий, что может вызвать заражения. Если говорить о временных рамках в разных регионах, то они примерно следующие:

  • в Средней полосе России и Подмосковье: конец октября - начало ноября – оптимальное время, чтобы заняться подготовкой цветов к зимовке;
  • на Урале и в Сибири: главное в этих регионах – успеть до наступления холодов при -15°С и ниже. Когда укрывать розы на Урале: если низкие температуры устанавливаются раньше конца октября, медлить не стоит;
  • в южных регионах необходимости подготовки цветов к зимовке нет, так как здесь морозы до -15°С редкость. Но в этих регионах есть проблема с излишней влажностью, поэтому садоводы обязательно выполняют окучивание кустов. Главное – успеть в период между дождями и заморозками.

Еще один актуальный вопрос: каким сортам требуется укрытие? Специалисты отмечают, что парковым кустикам морозы не страшны, а вот кустовые розы, чайно-гибридные, плетистые или штамбовые сорта стойкостью к низким температурам не отличаются, соответственно, защищать их от холода нужно обязательно.

Розы осенью

Подготовительные мероприятия

Как правильно укрыть розы? В этом вопросе спешки быть не должно, а сам процесс начинается еще осенью и состоит из нескольких этапов:

  1. Подкормка. Она проводится в несколько этапов: чем лучше подкормка, тем выше вероятность, что ослабленные цветы выживут в суровых зимних условиях. В августе для удобрения почвы используются компост или перегной, через 2 недели – фосфорно-калийные удобрения, затем сульфат калия, а в сентябре калимагнезия. Делая подкормку последний раз, так же нужно в последний раз полить цветы.
  2. Обрезка. Растения должны быть освобождены от цветущих стеблей, молодых несозревших веточек, которые определяются красным цветом побегов. Проблема в том, что они не смогут пережить зиму, начнут гнить и разносить грибковые инфекции по всему цветку. Все срезы обрабатываются садовым варом. Листья со стеблей срезаются: под укрытием листва начинает гнить, на ней размножаются бактерии, весной переселяющиеся на молодые листики. Их нужно именно срезать, а не обрывать, чтобы не нарушить кору побега: через поврежденные участки легко проникнет инфекция.
  3. Розы осенью

  4. Обработка от болезней, вредителей. Для этих целей используются препараты, содержащие медь. Без обработки не обойтись, если цветы болели.
  5. Окучивание. Этап окучивания у садоводов часто вызывает споры, ведь сгребая землю вокруг куста, мы оголяем корни. Во время оттепели куст начнет преть, а если ударит мороз, его стебли потрескаются. Окучивать имеет смысл цветы, которые выращены из черенков: их корневая система отличается стойкостью к холоду.
  6. Пригибание к земле и фиксация. Для этого можно использовать скребы, дуги. Важно успеть до морозов, так как при минусовой температуре стебли гнутся плохо и легко ломаются. Лучше к этому процессу приступать заранее, аккуратно подвязывая побеги: так они привыкнут к горизонтальному положению.
  7. Создание укрытия. Оно делается разными способами в зависимости от того, в каких климатических условиях произрастают цветы и что имеется под рукой.

Мало кто знает, что место высадки влияет на зимостойкость. Стоит высаживать растения не в низине, где весной или осенью будет застаиваться вода, а на высоких участках, хорошо защищенных от скопления влаги и ветров.

Чем укрывать розы на зиму?

Как только подготовительные мероприятия закончены, остается лишь придумать способ защиты. Сделать это можно разными способами и материалами:

  • Лапником. Это традиционный природный материал, которым всегда пользовались в российских регионах. В пользу его выбора говорит эффект воздушной «шубы», создающейся за счет хвои. Эта «шуба» дышит, обеспечивая микроциркуляцию растения, и не гниет, а цветы будут прекрасно себя чувствовать в сильные морозы или оттепели. Сложность в том, что найти лапник, особенно в регионах, удаленных от лесов, не так легко, поэтому часто приходится подбирать альтернативные варианты. Вместо лапника можно взять ветки березы, бузины, а вот сено не стоит – оно преет, а еще является лакомым кусочком для мышей.
  • Розы осенью

  • Воздушно-сухим укрытием. Это целая конструкция с каркасом, которая ставится по всему периметру клумбы или розария. Создается каркас, поверх него располагаются доски, на них кладется сетка в мелкую ячейку (чтобы верхний материал не провис под весом снега), а уже поверх стелется укрывной материал. В этом качестве используются рубероид, спанбонд, лутрасил. Воздушно-сухая система – хорошее решение, если цветочки высажены компактно и одним массивом, а не единично разбросаны по участку.
  • На дугах с лутрасилом, спанбондом. Тоже хороший вариант укрытия, только слишком хлопотный с точки зрения установки. Некоторые садоводы обходятся без дуг, укладывая ткань прямо на кусты, а прижимая ее края кирпичом. Укладка нетканых материалов выполняется в два слоя и хороша тем, что влага под ними накапливаться не будет. А это означает, что всю зиму под волокном будет обеспечиваться баланс влажности и температур. Спанбонд лучше использовать белого цвета: черный сильно нагревается при оттепелях, что грозит большим объемом влаги.
  • Пленкой. Использовать ее можно, если будет возможность периодически приезжать на дачу и проветривать кустики. В ином случае под пленкой, не пропускающей воздух, влагу, все начнет преть. Если возможности проветривать нет, пленку лучше не использовать.
  • Опилками. Простой, но не самый надежный способ. Суть в следующем: кусты пригибаются к земле, а поверх них насыпаются опилки кучкой в 15-20 см в высоту. При снежной зиме кусты смогут перенести холода полностью, а если морозы ударят без снега, побеги за счет пригибания могут пострадать, но основание будет в тепле, а значит, весной побеги дадут почки. Кстати, весной опилки нужно убирать рано, чтобы побеги не начали преть.

Некоторые садоводы используют для защиты растений мешки из-под сахара или картон, дешево и сердито, но картон легко пропускает влагу, поэтому сверху нужен какой-то защитный материал. Укрытие снимается весной, и если розы выглядят после зимовки плохо, значит, они были неправильно подготовлены к холодам, их слишком рано укрыли или не подумали вентиляцию под коконом.