Флористика для начинающих пошагово: советы по составлению букетов

Флористика – популярное направление, позволяющее составлять букеты на основе живых цветов, листьев, фруктов, гроздьев ягод, конфет и разнообразного декора. Обучение профессии флориста ведется на различных курсах, но мы предлагаем вам ознакомиться с азами этой работы и покажем, что просто дизайнерских навыков и немного художественного чутья достаточно, чтобы оформить простые цветы в нарядную композицию. Ниже мы расскажем об основах флористики для начинающих пошагово.

Шаг 1: выбираем инструменты и материалы

Выбираем инструменты и материалы

Погружение во флористику для начинающих советуем начать с выбора приспособлений, без которых не получится составить букет. Из инструментов понадобятся:

  • секатор,
  • садовые ножницы,
  • флористический нож.

Этими инструментами отрезаются стебли, обрабатываются цветки, нарезаются ленты или бумага. Следите за хорошей заточкой лезвий, чтобы не портить растения и общий вид композиции. Также понадобится подготовить следующие элементы:

  • флористическая пена, или оазис, в который крепятся растения и который определяет будущую форму композиции;
  • гибкая проволока, посредством которой крепятся тонкие стебли, или они удлиняются;
  • цветочная лента для укрепления стебля при обмотке;
  • булавки для фиксации лент, мха и любого декора в букете.

Шаг 2: знакомимся с принципами сборки

Знакомимся с принципами сборки

Для того чтобы собрать композицию из цветов, отталкиваемся от принципа наличия в ней трех элементов: линейного материала, доминанты и наполнителя:

  • задача линейного материала – выступать фоном для доминанты, он же формирует форму. В этом качестве обычно используются растения и травы, не имеющие бутонов;
  • доминанта является основным компонентом, притягивая на себя взгляды. Для основы выбираются яркие крупные бутоны;
  • наполнение – это мелкие и средние цветы, листья, ягоды, которые придают флористической композиции завершенность и гармонию. Они применяются флористами для подчеркивания красоты центрального элемента, а также акцента на объемности оформления.

В основе составления простых букетов лежат следующие принципы:

  1. Соразмерность: все элементы должны гармонировать друг с другом, создавая общее приятное впечатление.
  2. Сбалансированность: достигается правильным расположением растений, трав, аксессуаров.
  3. Продуманность цветовой гаммы: она подбирается по сезону, передавая дизайнерский замысел флориста. Научиться комбинациям поможет цветовой круг.

Принципы сборки – это основа, с которой нужно ознакомиться каждому начинающему флористу. С какими бы растениями вы ни работали в дальнейшем, отталкиваться нужно именно от этих правил.

 

Шаг 3: изучаем компоновку растений

Изучаем компоновку растений

На курсах флориста большое внимание уделяется типу растений, их сочетаемости между собой. Нужно понимать, что они различаются размером бутонов, листьев, количеством соцветий, высотой и шириной. Разбираясь в размерах цветов, вы легко научитесь основам их компоновки:

  • Большие выступают как доминанта, поэтому им особенного антуража не надо. Речь идет о дельфинумах, лилиях, пионах, хризантемах: они прекрасны в монобукетах, а если хочется комбинаций, добавьте к ним малые растения – это придаст композиции объемность и выразительность.
  • Средние удачно комбинируются с крупными и малыми, а яркими представителями этого размера являются розы, гвоздики, герберы, эустомы.
  • Малые используются как наполнители, но иногда на их основе формируются полноценные букеты. Такие растения лучше всего смотрятся в вазочках, корзинках или коробочках. Как наполнители флористы выбирают маргаритки, кустовые розы или астры, незабудки.

Комбинируя растения, учитывайте, что они бывают извилистые, пряморастущие, ниспадающие. От выбора будет зависеть внешний вид композиции.

Шаг 4: выбираем технику сборки

Можно собрать розы или хризантемы в охапку, обвязать их лентой, и букет готов, но такой вариант будет смотреться некрасиво и не очень аккуратно. Во время обучения флористам дают уроки правильного составления композиций на основе определенных техник. Мы готовы ознакомить вас с самыми популярными из них бесплатно.

 

Параллельная техника

Параллельная техника

С работой в параллельной технике справится даже новичок. Цветы с крупными бутонами укладываются лесенкой так, чтобы бутоны одного ряда были выше, чем бутоны предыдущего. Для скрепления стеблей используется тейп-лента. По параллельной технике создаются вертикальные или настольные композиции из орхидей, папоротника, цимбидума, антуриумов, причем форма может быть любой:

  • круглой: выбирается один главный цветок, вокруг которого по кругу располагаются остальные растения;
  • асимметричной: по этой концепции растения размещаются по кругу, но на разной высоте;
  • односторонней: самыми высокими точками являются цветы на длинных стеблях, а остальные располагаются относительно них ступенчато.

В профессиональной флористике параллельная сборка требует уделить внимание центральному бутону, который выступает как доминанта. Стебли не перекрещиваются, а укладываются параллельно друг другу и оставляются длинными.

Спиральная техника

Спиральная техника

Собирать букет по этой технике удобно на столе. Берем первый цветок-основу, например, розу на него укладываем вторую розу, наклоняя ее влево, а затем третью розу, наклоняя ее вправо. Визуально у нас получается подобие буквы «Ж». Остальные растения, а их может быть много, укладываются по часовой стрелке, но с обязательной фиксацией в одной точке, где будут перекрещиваться все цветки. Стебли после фиксации стабилизируются лентой.

Спиральная техника часто используется при формировании пышного букета, когда нужно комбинировать большое количество растений. Выбирайте цветы с длинными плотными стеблями, например, розы, ромашки, хризантемы. Вот несколько советов, как собрать красивый букет по спиральной технике:

  • добавляйте зелень в конце, как будто хотите обернуть композицию, при этом внутри нее зелень тоже может быть, но мелкая и с узкими листьями, чтобы не затмевать задуманную концепцию;
  • декоративные элементы добавляется также по спирали.

Со спиральной техникой справится даже новичок, получив в результате работы красивый букет с гармоничным расположением цветов.

Асимметричная техника

Асимметричная техника

Считается одной из сложных, но освоив азы создания цветочных композиций по параллельной и спиральной технике, можно приступать и к этому способу. Если говорить о правилах составления асимметричной композиции, их нет. Просто берется один основной цветок, к нему добавляются другие растения, на основе которых выстраивается композиционный строй. Суть работы в следующем:

  1. Подготавливаем цветы. Чем интереснее будет их форма, размеры, высота, внешний вид, тем более оригинальной получится композиция.
  2. Определяем вершину, укладывая самый длинный цветок. От него идем по ступенькам или по диагонали, размещая остальные растения, декор, ветки, ягоды и фиксируем все это тейп-лентой.

Главное правило асимметричной композиции – за ее границы разрешается выступать только одному элементу, иначе она будет выглядеть потрепанно. Асимметрия предполагает отклонение от центральной оси, но баланс все-таки сохраняется. К тому же важно соблюдать несколько правил:

  • асимметрия создается интуитивно с акцентом на естественности, но не на вымысле;
  • композиция будет выглядеть сбалансировано, если части композиции будут располагаться на определенной высоте или расстоянии от центральной оси;
  • усилить эффект асимметрии можно светлыми оттенками, поэтому смело добавляйте их в букеты.

Необычные флористические композиции, построенные по принципу асимметрии, можно преподнести как свадебный подарок или украсить ими тематическое мероприятие.

Шаг 5: определяем стиль

Определяем стиль

Современный флористический дизайн предполагает применение одного из четырех стилей, каждый из которых позволяет собрать букет под любой формат мероприятия.

  1. Вегетативный стиль. Выделяется точностью расположения стеблей, а также цветовой гаммой, напоминающей натуральные природные оттенки. Дурным тоном считается соединять цветы, растущие в разные сезоны.
  2. Декоративный стиль. Отличный вариант для начинающих флористов, так как можно использовать любые сочетания. При этом не стоит забывать о единстве концепции: даже если в ней будут комбинироваться не самые сочетаемые растения, нужен баланс. Можно использовать оберточную бумагу любой фактуры, оттенков.
  3. Линейный стиль. Самое четкое направление дизайна, требующее минимума материалов при максимуме натуральных форм. В линейных вариациях предпочтение стоит отдавать цветам с длинными стеблями.
  4. Массивный стиль. Предполагает, что конечная композиция будет иметь четкую форму, которая задается каркасом или плетеными основами. В букете нет свободных пространств, поэтому он выглядит очень гармоничным и плавным.

Шаг 6: знакомимся с языком цветов

Знакомимся с языком цветов

Базовыми знаниями для любого флориста должна стать колористика. Именно от правильности сочетания будет зависеть общая творческая концепция готового букета. Вот несколько правил составления букетов с учетом оттенков растений:

  • контрастные цвета нужно разделять зеленью – она скрадет общее ощущение яркости и сделает композицию более сбалансированной;
  • монохроматическая гамма подходит для создания уточенных букетов, например, с плавным переходом оттенков розового друг в друга;
  • яркие композиции создаются на основе сочетаний желтого с красным, синего с желтым или красного с синим;
  • светлые цветы располагаются по краям букета, а насыщенные темные являются основной центральной части.

Формируя букет, стоит учитывать время года: каждый сезон ассоциируется с определенными оттенками. Осенние – горчичный, оранжевый, коричневый, теплый красный, их лучше всего передают герберы, георгины, астры, эустомы. Для зимы идеальны розы, каллы, гортензии, анемоны белого, серебристого, синего, серого оттенков. Летом хороши бирюзовые, вишневые, изумрудные оттенки, а весной – нежный персик, пудровый, сиреневый, любые тона розового.

Шаг 7: выбираем упаковку

Выбираем упаковку

Еще одно важное умение для флориста – правильно упаковывать готовые букеты. Вариантов материалов огромное количество:

  • флористическая бумага (крафт, гахета, калька),
  • пленка: хорошее решение для упаковки, особенно если планируется транспортировка,
  • сетка: красиво смотрится, придает букету круглую, овальную, треугольную форму;
  • органза: матовый или блестящий материал хорошо держит форму композиции;
  • фетр: легкий мягкий материал помогает оформить объемные или высокие букеты;
  • сизаль: натуральный материал в многообразии оттенков.

Отдельно стоит сказать о популярной корейской технике упаковки. Ее особенность – в многоуровневости и многофактурности, так как можно сочетать разные по плотности, цвету материалы. Модным флористическим трендом являются цветочные коробки, или флауэр-боксы, когда растения оформляются в коробки, могут дополняться конфетами, пирожными или какими-то декоративными элементами.

Полезные советы для новичков

Полезные советы для новичков

Если вы решили постигнуть искусство флористики, вот несколько советов, которых стоит придерживаться в работе:

  • перед созданием флористического дизайна поставьте цветы в воду, чтобы они напитались влагой – такое нехитрое действие поможет им дольше сохранить свежесть;
  • листья, отростки, находящиеся под водой или внутри упаковки, удаляйте, они портят внешний вид композиции;
  • стебель подрезайте под углом, используя флористический нож или секатор;
  • не комбинируйте больше трех видов растений, особенно крупных;
  • сочетать экзотические необычные цветы с полевыми ромашками или колокольчиками не стоит, подобные комбинации выглядят безвкусно;
  • стремитесь воссоздавать в букетах живую природу, где нет идеально одинаковых листьев или бутонов. Пусть ваша композиция получится случайно уникальной, так она будет естественной и гармоничной.

И помните: чтобы стать флористом, не обязательно оканчивать курсы и проходить мастер-классы. Главное – чувствовать стиль, концепцию и уметь сочетать растения разных оттенков между собой.